Cérémonie de promotions pour les apprenti-es en 2017

TOUTES LES PHOTOS ICI

Le lundi 3 juillet 2017, 500 personnes ont assisté à la cérémonie de promotions pour les apprenti-es de la branche boulangerie-pâtisserie. C'est au Forum à Savigny que 76 lauréates et lauréats ont reçu leur titre professionnel.

  • 8 gestionnaires du commerce de détail et assistante du commerce de détail
  • 9 attestations de formation professionnelle en boulangerie-pâtisserie-confiserie;
  • 26 certificats fédéraux de capacité pour l'orientation en pâtisserie-confiserie;
  • 33 certificats fédéraux de capacité pour l'orientation en boulangerie-pâtisserie.

Prix de classement et prix spéciaux

Classement pour le domaine de la vente ACD et GCD en boulangerie-confiserie:
1ère: Nadica Gjorgjieva, Boulangerie Court Sàrl à Orbe
2e :  Céline Soares, Aux Délices de la Plaine à Yverdon-les-Bains
3e : Maëlyn Oskam, La Gourmandine à Ste-Croix

Classement de la formation AFP en boulangerie-pâtisserie-confiserie :
1er : Chris Bourgoin, Confiserie L. Buet, Lausanne
2e :  Alexandre Spettel, Centre de formation Afiro, Lausanne
3e :  Bruno Miguel Gonçalves Moreira, La Sarrasine Sàrl, Lucens

Prix de classement pour les CFC dans l’orientation confiserie
1ère ex equo:  Nora Chesaux, Le Duo Créatif à Chailly-sur-Montreux
1er ex equo :  Antoine Ernst, Confiserie Nessi, Lausanne
3e : Mélissa Demont, confiserie CTKP Sàrl, St-Sulpice

Prix de classement pour les CFC dans l’orientation boulangerie :
1ère:  Mélissa Pittet, Jowa SA, Ecublens
2e ex equo: Jody Henrioud, Boulangerie-Pâtisserie Pascal Clément, Daillens
2e : ex equo :  Alix Rouge, Jowa SA, Ecublens

Prix de culture générale (EPM)
Prix pour le travail personnel d'appofondissement :
Chris Bourgoin; Antoine Ernst; Laure Renaud; Alix Rouge; Mélissa Pittet
Prix pour bons résultats ECG :
Mélissa Demont; Nora Chesaux; Jody Henrioud 

Prix des enseignants des branches techniques EPM: David Piguet
Prix de Société des Confiseurs vaudois: Antoine Ernst
Prix de la Confrérie vaudoise des Chevaliers du Bon Pain: Logan Kilchenmann
Prix "Marcel Charles", ancien responsable de formation: Sophie Gloor
Prix de la Fondation Vaudoise pour la formation des métiers de bouche: Aure Mounoud; Sandy Dessibourg

Gestionnaires et assistantes du commerce de détail

Accompagnantes : 
Marlise Neuenschwander, experte resp., enseignante CIE
Fabienne Nicod, experte

Candidat(e)s:
Da Cunha Mota Eva - Boulangerie-Confiserie De Sousa - Prilly
De Oliveira Gonçalves Patricia - Boulangerie-Confiserie De Sousa - Prilly
Gjorgjieva Nadica - Boulangerie Court Sàrl - Orbe
Héritier Kim-Nga Lisa - Boulangerie Stalder SA - Aubonne
Nlema Yaya  Adrienne - La Fourmi Provençale - Cossonay
Oskam  Maëlyn - Boulangerie La Gourmandine - Ste-Croix
Protti  Aurélie - Gesconf Sàrl - Lausanne
Soares  Céline - Aux Délices de la Plaine - Yverdon-les-Bains

Classe AFP en boulangerie-pâtisserie-confiserie

Accompagnants : 
Delphine Olivier, enseignante ECG EPM
Remi Beldame, enseignant BT EPM
Christian Court, responsable formation ABPCV

Candidats : 
Bourgoin Chris - Confiserie L. Buet -  Lausanne
Carbonatto Julien - La Sarrasine Sàrl -Lucens
Dos Santos Martins Pereira Leandro - Aux Délices de la Plaine - Yverdon
Fertig Manuel - Boulangerie Court Sàrl - Chavornay
Gonçalves Moreira Bruno Miguel - La Sarrasine Sàrl - Lucens
Inglese Gaëtan - Boulangerie du Village - Leysin
Martinez Almonte Gilberto - Centre de formation Afiro - Lausanne
Spettel Alexandre - Centre de formation Afiro - Lausanne

Classe BPC 3A CFC pâtisserie-confiserie

Accompagnants : 
Alexandra Bugnon, enseignante ECG EPM
Rémi Beldame, enseignant BT EPM
Yves Schneider, reponsable formation ABPCV

Candidates / candidats:
Coralie Blanchard - Pour vos beaux Yeux - Lonay
Lyn Chew
- Noz Chocolatier - Lausanne
Jessika Ciocci
- Fondation Le Relais - Entreprises d'insertion - Morges
Matias Comte
- Hermann Heiz et Cie S.A. - Chesières
Elsa Croset - Catherine Hedinger Monney - Aigle
Sandro De Campos
- Dozin SA - Lutry
Natacha Demont
- Pâtisserie - Boulangerie Ronny -Mézières
Alexis Fretz
- Boulangerie, Pâtisserie, Confiserie Durgnat SA - Villeneuve
Isaline Jost
 -  Locatelli Sàrl - Cugy
Darryl Meylan
- Confiserie Nessi - Lausanne
Aurélie Pidoux
- Confiserie Zurcher - Montreux
Laure Renaud
- Confiserie - Tea-room Christian Boillat Sàrl - St-Prex
Oswa Yeger
- Fondation Le Relais - Entreprises d'insertion - Morges

Classe BPC 3B pâtisserie-confiserie 

Accompagnants : 
Alexandra Bugnon, enseignante ECG EPM
Julia Pattaroni, enseignante BT EPM
Yves Schneider, responsable formation ABPCV

Candidates / candidats:
Jason Barras - La Feuillantine, Renaud & Nägeli - Gland
Guillaume Bigler
- Pâtisserie-Confiserie Fornerod - Morges
Nora Chesaux
- Le Duo Créatif, Bovon et Bonzon - Chailly-Montreux
Mélissa Demont
- CTKP Sàrl - St-Sulpice
Sandy Dessibourg
- Ackermann Artisan Boulanger Sàrl - Grandson
Antoine Ernst
- Confiserie Nessi - Lausanne
Melody Etienne
- Manuel SA - Crissier
Gauthier Falleur
- Boulangerie Stalder SA - Aubonne
Jessica Ferrer
- Confiserie Yves Schneider - Yverdon-les-Bains
Alex Moullet
- Ackermann Artisan Boulanger Sàrl - Grandson
Eliott Neuhaus
- La Chocolatière, Mas Fine Food Sàrl - Lausanne 
Silva José Leândro - Candidat libre   
Adrien Schumacher
- Pâtisserie-Confiserie De Sousa - Prilly

Classe BPC 3C boulangerie-pâtisserie

Accompagnants : 
Delphine Olivier, enseignante ECG EPM
Jean-Louis Boverat, enseignant BT EPM
Christian Court, responsable formation ABPCV

Candidates / candidats :
Romain Bähler - Jowa SA - Ecublens
Adrien Cordey
- La Sarrasine Sàrl - Lucens
Mathieu Favre
- Dozin SA - Lutry
Florian Huguenin
- Boulangerie Stalder SA - Aubonne
Alexandre Hutin
- Confiserie L. Buet - Lausanne
Goran Kocev
- Maison du Blé et du Pain S.A. - Echallens
Ingvi Oskarsson
- Boulangerie Bal-Blanc Sàrl - Bercher
Julien Picard
-  Locatelli Sàrl - Cugy
David Piguet
- Boulangerie Christian Schmid - Bex
Alix Rouge
- Jowa SA - Ecublens
Jason Salomon
- art. 32, boulangerie André Millioud - Echallens 
Diaraf Seck - Boulangerie Bidlingmeyer SA - Chexbres
Fanny Stauffer
- Boulangerie Court Sàrl - Chavornay
Romain Urso
- Sodal SA - Morges
Loris Vial
- Jowa SA - Ecublens

Classe BPC 3D boulangerie-pâtisserie

Accompagnants : 
Alexandra Bugnon, enseignante ECG EPM
Pascal Mauron, doyen du secteur BPC à l'EPM
Christian Court, responsable formation ABPCV

Candidates / candidats 
Orlando Afonso Mendes - Boulangerie Eric Chabloz - Villars-Mendraz
Virginie Chambaz
- Boulangerie Millioud Sàrl - Echallens
Vincent Colombari
- Boulangerie Christian Schmid - Bex
Alessio De Nobili
- Tea-Room-Boulangerie Compondu - Blonay
Arnaud Dousse
- Hôtel Beau-Rivage Palace - Lausanne
Véronique Galvan
- art. 32, Pour vos beaux yeux - Lonay
Sophie Gloor
- La Boulangerie du Village Haas Sàrl - Colombier VD
Jody Henrioud
- Clément P. Boulangerie-Pâtisserie Sàrl - Daillens
Gregory Jerot
- Jowa SA - Ecublens
Cédric Jomini
- Boulangerie Bidlingmeyer SA - Chexbres
Raphaël Jungo
- Boulangerie Chez Saba - Vallorbe
Logan Kilchenmann
- Jean-Marc Ducrot - Payerne
Celia Lefebvre
- Clément P. Boulangerie-Pâtisserie Sàrl - Daillens
Aure Mounoud
- Boulangerie-confiserie Steve Rougemont - Nyon
Mélissa Pittet
- Jowa SA - Ecublens
Matthieu Planchamp
- La Ronde des Pains, Collaud Sàrl - Le Sentier
Dylan Rodriguez
- Sodal SA - Morges
Victoria Walter
- Jowa SA - Ecublens

Nous formulons nos remerciements à

Notre Maître de cérémonie : Manu

Emmanuel Andrez (Manu)
Babel Divertissements
brevet fédéral en tourisme
Organisateur de manifestations, Events consulting, Animations
Adresse: La Masonettaz CH-1658 La Tine
Tél. 026 924 71 01 - Natel 076 323 62 68
E-mail : emmanuelandrez@hotmail.com

Notre photographe : Yves Burdet

Yves Burdet - Photo-Gare

Rue de la Gare 34
1110 Morges
Tél. 021 801 15 76
Fax. 021 803 16 01
E-Mail: info@photogare.ch