Cérémonie de promotions pour les apprenti-es en 2019

Le lundi 1er  juillet 2019, 500 personnes ont assisté à la cérémonie de promotions pour les apprenti-es de la branche boulangerie-pâtisserie. C'est au Forum à Savigny que 71 lauréates et lauréats ont reçu leur titre professionnel.

  • 17 CFC de gestionnaire du commerce de détail et AFP d'assistante du commerce de détail
  •   3 Attestations de formation professionnelle en boulangerie-pâtisserie-confiserie;
  • 15 Certificats fédéraux de capacité pour l'orientation en pâtisserie-confiserie;
  • 36 Certificats fédéraux de capacité pour l'orientation en boulangerie-pâtisserie.

Sincères félicitations aux lauréates et lauréats suivants et à leurs formateurs

Assitantes du commerce de détail AFP
Okbazghi Salem - Boulangerie-Pâtisserie Daniello Fontana,  1400 Yverdon-les-Bains
Oztürk Fatma Suzan Fondation Le Relais - Entreprises d'insertion - Morges 1110 Morges 
   
Gestionnaire du commerce de détail CFC
Borges Martins Diana Marina - Confiserie Boccard, 1180 Rolle
Do Ceu Bernardo Katia - Fleur de Pains SA, 1066 Epalinges
Félix Mélissa  -  P. Clément Boulangerie-Pâtisserie Sàrl, 1306 Daillens
Lasik Martyna - Blondel Sàrl, 1003 Lausanne
Lutaj Mirem - Aux 1000 Feuilles SA, 1530 Payerne
Machado Dos Santos Sara - Hôtel d'Espagne / Pâtisserie Confiserie Eric Vuissoz, 1450 Ste-Croix
Michel Marie - Pâtisserie - Boulangerie Ronny, 1083 Mézières VD
Michel Maëlle - La Sarrasine Sàrl, 1522 Lucens
Mondoux Jenny - Boulangerie-Pâtisserie-Confiserie Tea-room Bigler, 1530 Payerne
Narbel Olivia - La Boulang' P. et S. Etienne, 1037 Etagnières
Santhikumar Shathuza  - Chez Rado, Pantic Radoslav, 1005 Lausanne
Yigit Dilan - Fleur de Pains SA, 1030 Bussigny
Zwahlen Emilie  - Au Pain de Sucre Sàrl ,1304 Cossonay-Ville
Fonseca Pereira Catia Sofia, art. 32
Miguel Bessa Anouchka, art. 32

AFP en boulangerie-pâtisserie-confiserie
Alvarez Cuello Angeles Alana - Afiro (Ass.) Centre de formation, 1007 Lausanne
Faria Freitas Ricardo -  Au Coeur des Saveurs SA, 1260 Nyon
Martinovski Martin - Panino Dessert Sàrl, 1800 Vevey

Boulangerie-pâtisserie-confiserie CFC - orientation confiserie
Alves Salvador Diogo - Tea-Room-Boulangerie Compondu, 1807 Blonay
Behrens Nathan - Artisan Gourmand, 1162 St-Prex
Besinic Milica - Pâtisserie - Boulangerie Ronny, 1083 Mézières VD
Broggi Thomas - Steve Rougemont, 1260 Nyon
Cornu Mickaël  - Ackermann Artisan Boulanger Sàrl, 1422 Grandson
Crausaz Mathias - Boutique à pain Buntschu SA, 1854 Leysin
Fürbringer Rafael - Le Duo Créatif, Bovon et Bonzon, 1814 La Tour-de-Peilz
Limoges Alexandre - Boulangerie & Confiserie Formation Vaud, 1009 Pully
Marmet Nicole - Hôtel d'Espagne / Pâtisserie Confiserie Eric Vuissoz,  1450 Ste-Croix
Mettraux Nina Julie - Didier et Ghislaine Charlet, 1882 Gryon
Philipona Mélanie - L'Arlequin, Gérard Charles Fornerod, 1110 Morges
Piallasse Jérémie - Boulangerie-Pâtisserie-Confiserie Guillaume Bichet Sàrl, 1296 Coppet
Robert Dylan - Hôtel d'Espagne / Pâtisserie Confiserie Eric Vuissoz, 1450 Ste-Croix
Savoy Théo - Le Duo Créatif, Bovon et Bonzon, 1814 La Tour-de-Peilz
Schick Estelle - Pâtisserie - Boulangerie Ronny, 1083 Mézières VD
Millasson Kelly - Arte Panis SA Suard, 1700 Fribourg
Sottas Emilie - Gilles Sàrl, 1618 Châtel-St-Denis

Boulangerie-pâtisserie-confiserie CFC - orientation boulangerie
Angéloz Mathilde - P. Clément Boulangerie-Pâtisserie Sàrl, 1306 Daillens
Ansermoz Mérénice - Nicolas Jotterand Pâtisserie, 1800 Vevey
Anthonnet Ulysse - Sodal SA, 1110 Morges
Baselgia Laurie - Ackermann Artisan Boulanger Sàrl, 1422 Grandson
Bellon Angélique - Boulangerie Christian Schmid, 1880 Bex
Bovey Léa - Jowa SA, 1024 Ecublens VD
Brandt Arnaud - Boulangerie Stalder SA, 1170 Aubonne
Chinelli Céline - Boulangerie Bidlingmeyer SA, 1071 Chexbres
Doutor Alho Julie - Jowa SA, 1024 Ecublens VD
Dridah Liad - Boulangerie-Pâtisserie Thierry Bonnin, 1260 Nyon
Favre Valentin - Au Pain Gourmand - Godineau, 1305 Penthalaz
Genillard Clémentine - Jowa SA, 1024 Ecublens VD
Gerzner Leila - P. Clément Boulangerie-Pâtisserie Sàrl, 1306 Daillens
Godel Léa - Jowa SA, 1024 Ecublens VD
Grasset Adeline - Olivier Jaccard, 1450 Ste-Croix
Hostettler Nicolas - Boulangerie-Pâtisserie Artisanale Fornerod Sàrl, 1040 Villars-le-Terroir
Inglese Gaëtan - Boulangerie du Village, 1854 Leysin
Jacot Yohan - Ackermann Artisan Boulanger Sàrl, 1422 Grandson
Jaton Jérémy - P. Clément Boulangerie-Pâtisserie Sàrl, 1306 Daillens
Linder Florent - Boulangerie Stalder SA, 1170 Aubonne
Maini David Giuliano - Chez Fred Sàrl,1036 Sullens
Nyffenegger Loïc - Boulangerie Court Sàrl, 1373 Chavornay
Oulevey Samuel  - Jean-Marc Ducrot, 1530 Payerne
Peter Vanessa - Boulangerie Bidlingmeyer SA, 1071 Chexbres
Piretti Joanne - Boulangerie Duvoisin Sàrl, 1077 Servion
Piva Maxime - Confiserie Laurent Buet Sàrl, 1003 Lausanne
Rahmé Julie - Jowa SA, 1024 Ecublens VD
Rezqallah Samy - Boulangerie Christian Schmid, 1880 Bex
Roh Lesley - Jowa SA, 1024 Ecublens VD
Rossier Aurélie - Ackermann Artisan Boulanger Sàrl, 1422 Grandson
Roulier Vicky - Boulangerie-Pâtisserie Bigler, 1535 Combremont-le-Grand
Schirinzi Alexandre - Jowa SA, 1024 Ecublens VD
Schmid Sonia - CHEZ SABA - boulangerie pâtisserie tea-room Sabattini, 1337 Vallorbe
Ternon Claudia - Boulangerie-Chocolaterie Gerber Wyss, 1400 Yverdon-les-Bains
Vesco Loïs - Boulangerie Millioud Sàrl, 1040 Echallens
Willa Sylvia - Coop Service formation, 1020 Renens VD

Lauréates ACD et GCD  2019 - encadrement: Fabienne Nicod / Marlise Neuenschwander

Lauréate/lauréats AFP en boulangerie-pâtisserie-confiserie  - encadrement:  Evelyne Pott /  Christian Court / Jean-Louis Boverat

Classe BPC 3B BPC orientation confiserie - encadrement: Julia Pattaroni / Mélanie Richon / Yves Schneider

Classe BPC 3A orientation boulangerie - encadrement: Alexandra Bugnon / Christian Court / Rémi Beldame

Classe BPC 3C orientation boulangerie - encadrement: Evelyne Pott / Christian Court / Jean-Louis Boverat

Classe BPC 3D orientation boulangerie - encadrement: Mme Pasche / Christian Court / Remi Beldame

Lauréates et lauréats des prix de classement et spéciaux

de gauche à droite sur la photo ci-dessus :
Emilie Zwahlen  | 3e prix de classement général GCD
Katia Do Ceu Bernardo | 2e prix de classement GCD
Diana Marina Borges Martins | 1er prix de classement général GCD
Mirem Lutaj | Prix de la Fondation vaudoise pour la formation des métiers de bouche, meilleure note à l'examen pratique GCD
Ricardo Faria Freitas | 1er prix de classement AFP BPC | Prix spécial ECG | Prix de mérite Hotel & Gastro Union
Julie Rahmé | 2e prix de classement général (exæquo), orientation boulangerie CFC | Prix spécial ECG
Laurie Baselgia | 1er prix de classement général, orientation boulangerie CFC | Prix spécial "Marcel Charles"
Johan Jacot | 2e prix de classement général (exæquo), orientation boulangerie CFC
Claudia Ternon | Prix de mérite Hotel & Gastro Union, meilleur examen complémentaire en boulangerie | Prix spécial de la Confrérie vaudoise des Chevaliers du Bon Pain
Johanne Piretti | Prix spécial ECG 
Mérénice Ansermoz | Prix spécial ECG
Mélanie Philipona | 3e prix de classement général, orientation confiserie CFC
Théo Savoy | 2e prix de classement général, orientation confiserie CFC | Prix spécial des enseignants du secteur BPC à l'EPM
Nina Julie Mettraux | 1er prix de classement général, orientation confiserie CFC | Prix spécial de la Société des Confiseurs vaudois
Rafael Fürbringer | Prix de mérite Hotel & Gastro Union, meilleur examen complémentaire en confiserie | Prix spécial des enseignants du secteur BPC à l'EPM

Angélique Bellon reçoit un prix spécial de mérite  de la Fondation vaudoise pour la formation des métiers de bouche 

Nous formulons nos remerciements à

Notre Maître de cérémonie : Manu

Emmanuel Andrez (Manu)
Babel Divertissements
brevet fédéral en tourisme
Organisateur de manifestations, Events consulting, Animations
Adresse: La Masonettaz CH-1658 La Tine
Tél. 026 924 71 01 - Natel 076 323 62 68
E-mail : emmanuelandrez@hotmail.com

Notre photographe : Yves Burdet

Yves Burdet - Photo-Gare

Rue de la Gare 34
1110 Morges
Tél. 021 801 15 76
Fax. 021 803 16 01
E-Mail: info@photogare.ch